воскресенье, 14 ноября 2010 г.

Пептидные биорегуляторы – возможность здорового долголетия

Пептидные биорегуляторы – возможность здорового долголетия
Долголетие и здоровье

Проблема долголетия волновала людей всегда. В древние времена с вопросами о продлении жизни люди обращались к колдунам и шаманам, в эпоху Средневековья – к алхимикам. Позже этим стали заниматься учёные и медицина.

Большинство исторических находок и свидетельств говорит о том, что в глубокой древности средняя продолжительность жизни редко превышала 25 лет. В средние века люди стали жить несколько дольше – 35-40 лет, а сегодня этот показатель вырос до 70-80 лет. Почему мы стали жить дольше?

Учёные называют четыре базисные причины – инновации в медицинской науке. Это гигиена, которую знали ещё древние греки и римляне, однако вновь она была «открыта» учёными только в XVII веке. До этого люди в течение многих столетий, миллионами вымирали от различных эпидемий, не догадываясь, что их может спасти соблюдение простых и всем доступных правил.

В XVIII веке были открыты антисептики, а в XIX учёные доказали, что вакцинация может спасать жизни миллионов людей, и глобальные эпидемии прекратились. И наконец, важнейшее открытие в области медицины: XX век – антибиотики! Как люди жили без них раньше, и могли погибнуть от обычной простуды, от самой простой инфекции – нам сегодня трудно представить.

Конечно, все эти открытия сделали своё дело, и люди стали не только выздоравливать после тяжёлых заболеваний, но и значительно дольше жить. Однако интерес к проблеме долголетия нисколько не уменьшился – напротив, он увеличивается с каждым годом.

Ведь современному человеку жить очень интересно, поэтому и хочется жить как можно дольше, вести активную, насыщенную событиями и творчеством жизнь. Как же научиться жить дольше? Учёные говорят, что это вполне возможно, если любить жизнь, любить себя и придерживаться простых принципов.

Конечно, прежде всего, наша жизнь зависит от питания. Наша пища должна давать нам всё необходимое для жизни и развития, при этом быть низкокалорийной, содержать много полезных витаминов и минералов, и минимум «вредных» веществ – например, рафинированного сахара.

Всем известно, что движение – это жизнь. Именно двигательная активность помогает нам сохранять здоровье, а значит, и молодость. Если уделять занятиям физкультурой хотя бы несколько минут в день, то уже можно продлить себе жизнь.

Длительные стрессы укорачивают жизнь, однако короткие, не связанные с выраженными негативными эмоциями «встряски» для организма весьма полезны. Речь идёт о кратковременном голодании и разгрузочных днях – они активизируют жизненные силы нашего организма и удлиняют срок жизни.

Копить в себе отрицательные эмоции тоже не стоит, так как они буквально разрушают наш организм, вызывая тяжёлые хронические заболевания.

Активная позиция, в любой сфере жизни и деятельности, резко снижает риск возникновения стрессов и депрессивных состояний, и этим сохраняет наше здоровье и долголетие.

Интеллектуальные нагрузки и творческая работа тоже продлевают жизнь, а вот строгие ограничения до добра не доводят. Не нужно слишком строго себя ограничивать: если вам очень хочется, можете иногда позволить себе некоторые излишества.


Пептидные биорегуляторы

Однако на сегодняшний день, кроме этих простых и уже известных рекомендаций, появился ещё один способ замедлить старение и продлить жизнь. Современная наука открыла, что процесс старения можно регулировать.

Оказывается, когда наш организм в норме, в нём в достаточном количестве вырабатываются особые вещества – пептидные биорегуляторы. Эти вещества очень важны для нашего организма: они выполняют различные функции, регулируют работу многих органов и систем, в том числе обменные процессы в клетках.

К сожалению, с возрастом эти механизмы начинают давать сбои, регуляция нарушается, обменные процессы протекают всё медленнее, а клетки не успевают синтезировать достаточное количество белка, для обеспечения им органов и тканей. В результате сначала возникают различные функциональные расстройства, а потом и хронические заболевания.

Что такое пептиды? Это маленькие белки, содержащие множество необходимых организму аминокислот – около сотни. В организме эти белки регулируют все процессы на уровне клеток, далеко отодвигая период биологического старения. Можно сказать, что они превращают стареющие клетки в молодые, побуждая их работать так, как в здоровом и молодом организме. Клетки снова начинают вырабатывать оптимальное количество необходимых белков, что позволяет органам и тканям восстановиться и лучше выполнять свои функции.

Пептиды были созданы в лабораториях – выделены из клеток органов животных. Примечательно, что при попадании в организм человека они начинают восстанавливать именно тот орган, из которого они были выделены: например, пептиды из клеток печени восстанавливают клетки печени, а те, что были выделены из хрящей, восстанавливают хрящевую ткань. В результате полноценная жизнь того или иного органа может продлиться на 30 – 40%.

Самое удивительное то, что пептиды – это универсальные белки. В противоположность другим белкам, состоящим из большого количества аминокислот, пептиды неспецифичны, и поэтому можно использовать пептиды животных для введения в организм человека – это не вызовет аллергических реакций. Пептиды подходят к нашим генам, как ключи к замкам, взаимодействуют с ними и включают механизмы синтеза белка.

В последнее время пептидные биорегуляторы применяются не только в лечении заболеваний, но и для профилактики старения. Таким образом, те органы, которые со временем начинают работать хуже, будут обновляться и омолаживаться, давая человеку возможность не просто прожить дольше, но и чувствовать себя крепким и здоровым.

Пептидные биорегуляторы были открыты более 30 лет назад. С тех пор учёные провели множество исследований, результаты которых просто потрясают. Люди, употреблявшие пептидные комплексы, избавлялись от тяжёлых заболеваний в 2,5 раза быстрее, чем обычно; на 50% уменьшилась смертность среди пожилых людей; люди старческого возраста чувствовали себя сильными, бодрыми и энергичными.

Никаких противопоказаний у пептидных комплексов нет, их можно употреблять спокойно, не боясь вызвать привыкание и зависимость. Поэтому вполне можно принимать их самостоятельно: месяц приёма, перерыв, потом можно продолжить приём.

Пока ещё прошло мало времени, чтобы утверждать, что пептидные комплексы можно считать панацеей, однако одно можно сказать с уверенностью: пептидные биорегуляторы не только продлевают нашу жизнь, но и позволяют жить без болезней, всегда оставаясь активными и энергичными.

Гатаулина Галина
для женского журнала InFlora.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий